Wir machen eine Sommerpause! Vom 15. Juli bis und mit 1. August bleibt unser Unternehmen geschlossen. Ab Mittwoch, den 2. August sind wir wieder für Sie da.
We are taking a summer break! From 15 July to and including 1 August our company will be closed. From Wednesday, August 2, we are back for you.

Nutzen Sie jetzt die Gelegenheit, Ihr Luxus- und Sammelobjekt vertrauensvoll und erfolgreich über das Auktionshaus Rapp zu verkaufen.

Besitzen Sie schöne und kostbare Objekte oder Sammlungen, die Sie verkaufen möchten? Dann sind Sie bei uns genau richtig! Wir sind auf den Verkauf von BriefmarkenMünzenSchmuckArmband- und TaschenuhrenDesignertaschen und Porzellan spezialisiert und suchen für unsere grosse Luxusauktionswoche vom 13. bis 18. November 2023 hochwertige Objekte in diesen Bereichen.

Das Auktionshaus Rapp zählt seit über 50 Jahren zu den erfolgreichsten Auktionshäusern weltweit. Als traditionsbewusstes und innovatives Familienunternehmen legen wir grossen Wert auf Vertrauen, Sicherheit und langfristiges Denken.

Warum ein Auktionsverkauf über unser internationales Auktionshaus sinnvoll ist:

Das Auktionshaus Rapp hat sich in den vergangenen 53 Jahren ein grosses und kapitalstarkes Netzwerk zu Sammlern, Händlern, Investoren, Institutionen und Privatpersonen aus aller Welt aufgebaut. Wir stellen Ihnen eine etablierte Plattform und bewährte Vermarktungsstrategien zur Verfügung, die zum erfolgreichen Verkauf Ihrer Stücke führen. Wir kümmern uns um die gesamte Verkaufsabwicklung und garantieren Ihnen einen erstklassigen Service. Mit dem Auktionshaus Rapp finden Ihre Kostbarkeiten die notwendige Aufmerksamkeit, die sie verdienen. Profitieren auch Sie von unserer Expertise und unserem internationalem Netzwerk für einen erfolgreichem Auktionsverkauf Ihrer Kostbarkeiten über das Auktionshaus Rapp.

TOP Zuschläge der letzten Jahre
Werfen Sie einen Blick auf einige Top-Verkaufsergebnisse, die wir in der Vergangenheit erzielt haben:

Briefmarken: Im Jahr 2013 wurde die seltene «Bayern Sarre 20 Mark» Briefmarke von 1920 für über CHF 100’000.– versteigert. Ihr Schätzwert lag bei CHF 30’000.–. Die  Marke, von der Gerüchten zufolge nur noch fünfzehn Exemplare existieren  sollen, wird in Fachkreisen liebevoll als „Die Königin der Saar-Marken“ bezeichnet.

Münzen: Eine ganz besondere Rarität wurde 2019 versteigert. Das Zweier-Set seltener und schöner Münzen von 1959 wurde zwischen CHF 40’000.– und CHF 60’000.– geschätzt. Der effektive Zuschlag erfolgte für unglaubliche CHF 80’000.–.

Sportmemorabilien: Bei der Münzauktion 2022 sorgten der Medaillensatz der Olympischen Spiele von 1948 in St. Moritz und die drei Medaillen der Fussballweltmeisterschaft von 1954 für Furore. Diese Objekte aus dem Nachlass des ehemaligen FIFA-Generalsekretärs Kurt Gassmann erzielten einen Gesamtwert von knapp CHF 100‘000.–. Bereits im Jahr 2011
ging eine Silbermedaille der Fussballweltmeisterschaft 1954 für über
CHF 10’000.– über den Auktionstisch und fand dadurch seinen Weg nach Ungarn.

Fachbereich Uhren, Uhren erfolgreich verkaufen, Im Auktionshaus Rapp finden regelmässig grosse Uhren Auktionen statt, Uhren über internationale Auktion verkaufen

Uhren: Die besonders seltene Luxusuhr
Patek Philippe Nautilus wurde 2022 für
CHF 120’000.– versteigert.

Fachbereich Schmuck, Schmuck erfolgreich verkaufen, Diamant-Ring, Gold, Schmuck über internationale Auktion verkaufen. Schmuck Zürich

Schmuck: Auch Herrenschmuck ist stets begehrt. So wurde ebenfalls 2022 ein Herren-Diamantring für CHF 40’000.– versteigert.

Designertaschen – Auktionshaus Rapp – Zürich und Wil / St. Gallen. Handtaschen kaufen und verkaufen, Auktionshaus Rapp

Designerhandtaschen: Taschen erfreuen jedes Jahr zahlreiche Bieter. Hier finden Sie Highlights vergangener Designertaschenauktionen.

Im Auktionshaus Rapp finden regelmässig grosse Porzellan-Auktionen statt. Porzellan kaufen und verkaufen, Auktionshaus Rapp

 Porzellan: Auch edles Porzellan findet über unsere Auktionen neue Eigentümer. Ein schöner Keramik-Teller von Pablo Picasso veredelt wurde für stolze CHF 7’000.– versteigert. Schauen Sie sich hier weitere Highlights vergangener Auktionen an.

Es sind bereits zahlreiche wunderschöne und hochwertige Einlieferungen für die diesjährige Auktionswoche bei uns eingetroffen. Freuen Sie sich auf gut ausgebaute Briefmarkensammlungen und seltene Raritäten, numismatische Kostbarkeiten und Münzenbestände sowie eine breite Auswahl an exquisitem Schmuck. Zudem erwarten Sie viele rare und signierte Schmuckstücke, begehrte Armbanduhren von renommierten Marken wie Patek Philippe, Rolex, IWC und vieles mehr. Darüber hinaus präsentieren wir Ihnen besondere Sportmemorabilien sowie eine kleine Auswahl hochwertiger Porzellanfiguren und Designertaschen.

Möchten Sie Ihre Sammler- und Liebhaberstücke verkaufen?
Verpassen Sie nicht die Chance, an der grossen Rapp-Luxusauktion im Herbst teilzunehmen und Ihren Verkaufserfolg zu maximieren.

Wir bieten bei uns im Auktionshaus Rapp sowie in verschiedenen Städten der Schweiz und in Europa kostenlose Einschätzungen und Verkaufsberatungen an. Bei besonders umfangreichen oder wertvollen Sammlungen und Objekten besuchen wir Sie gerne direkt bei Ihnen zu Hause und beraten Sie persönlich und umfassend. Kontaktieren Sie uns noch heute, um weitere Informationen zur Einlieferung und zum Auktionsprozess zu erhalten.

möchten sie mehr erfahren?